Drohne: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Schäfer SAC
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „[[Datei:Cambo.jpg] {| class="wikitable" width="100%" |- | Am 16.12.2020 stieß ich auf eine günstig angebotene Drohne. ||Datei:Cambo1.jpg |- | Für die P…“)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Cambo.jpg]
[[Datei:Cambo.jpg]]
{| class="wikitable" width="100%"  
{| class="wikitable" width="100%"  
!width=40%"|Beschreibung !!Beleg
|-
|-
| Am 16.12.2020 stieß ich auf eine günstig angebotene Drohne.
| Am 16.12.2020 stieß ich auf eine günstig angebotene Drohne.
Zeile 6: Zeile 7:
|-
|-
| Für die PayPal-Zahlung per "Freunde" wurden 160 € incl. Versand ausgemacht.
| Für die PayPal-Zahlung per "Freunde" wurden 160 € incl. Versand ausgemacht.
||[Datei:Cambo2.jpg]
||[[Datei:Cambo2.jpg]]
|-
|-
| Ich teilte meine Postanschrift mit.
| Ich teilte meine Postanschrift mit.
Zeile 24: Zeile 25:
Da ich kein Lebenszeichen erhielt, schrieb ich Anfang Februar 2021, dass ich dies nun bei der Polizei zur Anzeige bringen würde.
Da ich kein Lebenszeichen erhielt, schrieb ich Anfang Februar 2021, dass ich dies nun bei der Polizei zur Anzeige bringen würde.
||[[Datei:Cambo7.jpg]]
||[[Datei:Cambo7.jpg]]
|-
| Beleg der Überweisung von 160 € an "HansMous@outlook.de".
||[[Datei:Cambo9.jpg]]
|-
|-
|}
|}
Beleg der Überweisung von 160 € an "HansMous@outlook.de".
[[Datei:Cambo9.jpg]]
Am 16.05.2021 erstattete ich bei der Polizei Anzeige und übergab ihr alle diese Informationen. Hervorzuheben sind hierbei:
* Die ebay-Anzeigennummer: 1605303010
* Der Name in der Anzeige: Hans Mous
* Die angegebene Adresse: Karolingerstraße 4, 25524 Itzehoe, Schleswig-Holstein<ref group="Anm.">Die Adresse Karolingerstraße 4, 25524 Itzehoe ist eine reale Adresse, die auch existiert, siehe: [https://www.openstreetmap.org/search?query=Karolingerstra%C3%9Fe%204%2C%2025524%20Itzehoe#map=19/53.93853/9.49290 OSM]
* Das Empfängerkonto: HansMous@outlook.de
Bei der Polizei wurde diese Anzeige aufgenommen unter: AZ: BY3219-001742-21/6
Trotz dieser Angaben konnte die Polizei den Empfänger der 160 € bis heute nicht ermitteln.

Version vom 23. Februar 2022, 23:56 Uhr

Cambo.jpg

Beschreibung Beleg
Am 16.12.2020 stieß ich auf eine günstig angebotene Drohne. Cambo1.jpg
Für die PayPal-Zahlung per "Freunde" wurden 160 € incl. Versand ausgemacht. Cambo2.jpg
Ich teilte meine Postanschrift mit. Cambo3.jpg
Ich erhielt "HansMous@outlook.de" als PayPal-Konto mitgeteilt, auf das ich die 160 € überweisen sollte. Cambo4.jpg
Ich habe die 160 € noch am 16.12.2020 überwiesen und der Empfänger bestätigte mir den Erhalt des Geldes.

Ich wünschte dem Empfänger noch ein schönes Weihnachtsfest.

Cambo5.jpg
Doch die Drohne kam nicht bis Weihnachten. Sie kam auch nicht bis Neujahr. Somit schrieb ich am 13.01.2021 dem Empfänger, dass ich um unverzügliche Zusendung der Drohne oder die Rückzahlung der 160 € bitte. Cambo6.jpg
Sollte ich bis 17.01.2021 nichts hören, würde ich die Angelegenheit dem Rechtsanwalt übergeben.

Da ich kein Lebenszeichen erhielt, schrieb ich Anfang Februar 2021, dass ich dies nun bei der Polizei zur Anzeige bringen würde.

Cambo7.jpg

Beleg der Überweisung von 160 € an "HansMous@outlook.de". Cambo9.jpg

Am 16.05.2021 erstattete ich bei der Polizei Anzeige und übergab ihr alle diese Informationen. Hervorzuheben sind hierbei:

  • Die ebay-Anzeigennummer: 1605303010
  • Der Name in der Anzeige: Hans Mous
  • Die angegebene Adresse: Karolingerstraße 4, 25524 Itzehoe, Schleswig-Holstein<ref group="Anm.">Die Adresse Karolingerstraße 4, 25524 Itzehoe ist eine reale Adresse, die auch existiert, siehe: OSM
  • Das Empfängerkonto: HansMous@outlook.de

Bei der Polizei wurde diese Anzeige aufgenommen unter: AZ: BY3219-001742-21/6

Trotz dieser Angaben konnte die Polizei den Empfänger der 160 € bis heute nicht ermitteln.