Kriege seit 1945: Unterschied zwischen den Versionen
Klaus (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ {| class="wikitable" width="100%" ! !! |- | || 1927–1949 Chinesischer Bürgerkrieg, 1 bis 3 Mio. Tote • 1945–1949 Indonesischer Unabhängig…“) |
Klaus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" width="100%" | {| class="wikitable" width="100%" | ||
! !! | !Kriegsjahre !!KJ !!Krieg !!Tote von !!Tote bis | ||
|- | |- | ||
| || | | 1927–1949 ||21 ||Chinesischer Bürgerkrieg | ||
||1.000.000 ||3.000.000 | |||
Griechischer Bürgerkrieg | |- | ||
Pakistanischer Krieg (Erster Kaschmir-Krieg) | | 1945–1949 ||4 ||Indonesischer Unabhängigkeitskrieg | ||
||160.000 || | |||
|- | |||
1.650 | | 1946–1949 ||3 ||Griechischer Bürgerkrieg | ||
2 | ||44.000 ||158.000 | ||
1959 Tibetaufstand | |- | ||
| 1946–1954 ||8 ||Französischer Indochinakrieg | |||
Katanga-Krieg (Kongo) | ||500.000 || | ||
Bürgerkrieg in Angola | |- | ||
2.000 | | 1947–1949 ||2 ||Erster Indisch-Pakistanischer Krieg (Erster Kaschmir-Krieg) | ||
Shifta-Krieg | ||8.000 || | ||
218.000 | |- | ||
israelisch-arabischer Krieg) | | 1947–1949 ||2 ||Palästinakrieg | ||
||5.700 ||12.000 | |||
|- | |||
|seit 1948 ||67 ||Bewaffnete Konflikte in Myanmar | |||
Jom-Kippur-Krieg (Vierter israelisch-arabischer Krieg) | ||unklar || | ||
|- | |||
| 1950–1953 ||3 || Koreakrieg | |||
Bürgerkrieg in Mosambik | ||2.500.000 ||4.000.000 | ||
|- | |||
| 1954–1962 ||8 ||Algerienkrieg | |||
||300.000 || | |||
|- | |||
| 1955–1959 ||4 ||Zypriotischer Unabhängigkeitskrieg | |||
||unklar || | |||
|- | |||
| 1956 ||0 ||Sueskrise (Zweiter israelisch-arabischer Krieg) | |||
||1.650 | |||
|- | |||
| 1956 ||0 ||Ungarischer Volksaufstand | |||
||3.200 | |||
|- | |||
| 1956–1959 ||3 ||Kubanische Revolution | |||
||60.000 || | |||
|- | |||
| 1957–1975 ||18 ||Vietnamkrieg | |||
||2.000.000 ||5.100.000 | |||
|- | |||
| 1957–1958 ||1 ||Spanisch-Marokkanischer Konflikt | |||
||10.000 || | |||
|- | |||
| 1957–1962 ||5 ||Neuguinea | |||
||unklar | |||
|- | |||
|1959 || 0 ||Tibetaufstand | |||
||88.000 || | |||
|- | |||
| 1960–1989 ||29 ||Namibischer Befreiungskampf | |||
||20.000 ||25.000 | |||
|- | |||
| 1960–1996 ||36 ||Guatemaltekischer Bürgerkrieg | |||
||150.000 ||200.000 | |||
|- | |||
| 1961–1991 ||30 ||Eritreischer Unabhängigkeitskrieg | |||
||60.000 ||90.000 | |||
|- | |||
| 1961–1963 ||2 ||UN-Katanga-Krieg (Kongo) | |||
|| 250 | |||
|- | |||
| 1961 ||0 ||Schweinebucht-Invasion (USA – Kuba) | |||
||300 | |||
|- | |||
| 1961–1974<br>1975–2002 ||13<br>27 ||Unabhängigkeits-<br>Bürgerkrieg in Angola | |||
||500.000 | |||
|- | |||
| 1961–1991 ||30 ||Eritreas Unabhängigkeitskrieg | |||
||570.000 | |||
|- | |||
| 1962 ||0 ||Indisch-Chinesischer Grenzkrieg | |||
||2.000 || | |||
|- | |||
| 1962–1970 ||8 ||Bürgerkrieg im Nordjemen | |||
||600 || | |||
|- | |||
| 1963–1964 ||1 ||Algerisch-Marokkanischer Grenzkrieg | |||
||1.000 || | |||
|- | |||
| 1963–1967 ||4 ||Shifta-Krieg | |||
||4.000 ||6.000 | |||
|- | |||
| 1965 ||0 ||Zweiter Indisch-Pakistanischer Krieg | |||
||450 || | |||
|- | |||
| 1964–2016 ||42 ||Bürgerkrieg in Kolumbien | |||
||218.000 || | |||
|- | |||
| 1966–1994 ||28 ||Bürgerkrieg im Tschad | |||
||unklar | |||
|- | |||
| 1967 ||0 ||Sechstagekrieg (Dritter israelisch-arabischer Krieg) | |||
||20.000 ||35.000 | |||
|- | |||
| 1967–1970 ||3 ||Biafrakrieg (Nigeria) | |||
||1.000.000 | |||
|- | |||
| 1968–1979 ||11 ||Bürgerkrieg im Baskenland | |||
||800 | |||
|- | |||
| 1969 ||0 ||Fußballkrieg (Honduras – El Salvador) | |||
||2.100 || | |||
|- | |||
| 1969 ||0 ||Chinesisch-Sowjetischer Grenzkrieg | |||
||unklar || | |||
|- | |||
| 1969 ||46 ||Unabhängigkeitskampf der Provinzen Papua und Papua Barat | |||
||74.000 ||150.000 | |||
|- | |||
| 1969–1998 ||29 ||Nordirischer Bürgerkrieg | |||
||3.500 || | |||
|- | |||
| 1971 ||0 ||Bangladesch-Krieg | |||
||300.000 ||3.000.000 | |||
|- | |||
| 1971–1972 ||1 ||Erster Uganda-Tansania-Krieg | |||
||1.500 || | |||
|- | |||
| 1973 ||0 ||Jom-Kippur-Krieg (Vierter israelisch-arabischer Krieg) | |||
||2.600 ||15.000 | |||
|- | |||
| 1974 ||0 ||Zypernkonflikt | |||
||200 || | |||
|- | |||
| 1974–1991 ||17 ||Äthiopischer Bürgerkrieg | |||
||1.000.000 || | |||
|- | |||
| 1975 ||0 ||Bürgerkrieg in Osttimor | |||
||1.500 ||3.000 | |||
|- | |||
| 1975–1990 ||15 ||Libanesischer Bürgerkrieg | |||
||90.000 || | |||
|- | |||
| 1975–1994 ||19 ||Unabhängigkeitskampf in Osttimor | |||
||200.000 || | |||
|- | |||
| 1975–1984 ||9 ||Ogadenkrieg (Äthiopien – Somalia) | |||
||109.000 || | |||
|- | |||
| 1976–1993 ||17 ||Bürgerkrieg in Mosambik | |||
||900.000 ||1.000.000 | |||
|- | |||
| 1975–2002 ||27 ||Bürgerkrieg in Angola | |||
||500.000 || | |||
|- | |||
| 1977 ||0 ||Lybisch-Ägyptischer Grenzkrieg | |||
||500 || | |||
|- | |||
|• 1977–1989 Vietnamesisch-Kamboschanischer Krieg, 1 bis 2 Mio. Tote • 1978–1987 Libysch-Tschadischer | |||
Grenzkrieg, 8.500 Tote • 1978–1979 Zweiter Uganda-Tansania-Krieg, 10.000 Tote • 1979 Chinesisch-Vietnamesischer Krieg, 56.000 | Grenzkrieg, 8.500 Tote • 1978–1979 Zweiter Uganda-Tansania-Krieg, 10.000 Tote • 1979 Chinesisch-Vietnamesischer Krieg, 56.000 | ||
Tote • 1979–1986 Bürgerkrieg in Uganda, 500.000 Tote • 1979–1989 Sowjetische Intervention in Afghanistan, 600.000 bis 2 Mio. | Tote • 1979–1986 Bürgerkrieg in Uganda, 500.000 Tote • 1979–1989 Sowjetische Intervention in Afghanistan, 600.000 bis 2 Mio. |
Version vom 13. März 2021, 09:04 Uhr
Kriegsjahre | KJ | Krieg | Tote von | Tote bis |
---|---|---|---|---|
1927–1949 | 21 | Chinesischer Bürgerkrieg | 1.000.000 | 3.000.000 |
1945–1949 | 4 | Indonesischer Unabhängigkeitskrieg | 160.000 | |
1946–1949 | 3 | Griechischer Bürgerkrieg | 44.000 | 158.000 |
1946–1954 | 8 | Französischer Indochinakrieg | 500.000 | |
1947–1949 | 2 | Erster Indisch-Pakistanischer Krieg (Erster Kaschmir-Krieg) | 8.000 | |
1947–1949 | 2 | Palästinakrieg | 5.700 | 12.000 |
seit 1948 | 67 | Bewaffnete Konflikte in Myanmar | unklar | |
1950–1953 | 3 | Koreakrieg | 2.500.000 | 4.000.000 |
1954–1962 | 8 | Algerienkrieg | 300.000 | |
1955–1959 | 4 | Zypriotischer Unabhängigkeitskrieg | unklar | |
1956 | 0 | Sueskrise (Zweiter israelisch-arabischer Krieg) | 1.650 | |
1956 | 0 | Ungarischer Volksaufstand | 3.200 | |
1956–1959 | 3 | Kubanische Revolution | 60.000 | |
1957–1975 | 18 | Vietnamkrieg | 2.000.000 | 5.100.000 |
1957–1958 | 1 | Spanisch-Marokkanischer Konflikt | 10.000 | |
1957–1962 | 5 | Neuguinea | unklar | |
1959 | 0 | Tibetaufstand | 88.000 | |
1960–1989 | 29 | Namibischer Befreiungskampf | 20.000 | 25.000 |
1960–1996 | 36 | Guatemaltekischer Bürgerkrieg | 150.000 | 200.000 |
1961–1991 | 30 | Eritreischer Unabhängigkeitskrieg | 60.000 | 90.000 |
1961–1963 | 2 | UN-Katanga-Krieg (Kongo) | 250 | |
1961 | 0 | Schweinebucht-Invasion (USA – Kuba) | 300 | |
1961–1974 1975–2002 |
13 27 |
Unabhängigkeits- Bürgerkrieg in Angola |
500.000 | |
1961–1991 | 30 | Eritreas Unabhängigkeitskrieg | 570.000 | |
1962 | 0 | Indisch-Chinesischer Grenzkrieg | 2.000 | |
1962–1970 | 8 | Bürgerkrieg im Nordjemen | 600 | |
1963–1964 | 1 | Algerisch-Marokkanischer Grenzkrieg | 1.000 | |
1963–1967 | 4 | Shifta-Krieg | 4.000 | 6.000 |
1965 | 0 | Zweiter Indisch-Pakistanischer Krieg | 450 | |
1964–2016 | 42 | Bürgerkrieg in Kolumbien | 218.000 | |
1966–1994 | 28 | Bürgerkrieg im Tschad | unklar | |
1967 | 0 | Sechstagekrieg (Dritter israelisch-arabischer Krieg) | 20.000 | 35.000 |
1967–1970 | 3 | Biafrakrieg (Nigeria) | 1.000.000 | |
1968–1979 | 11 | Bürgerkrieg im Baskenland | 800 | |
1969 | 0 | Fußballkrieg (Honduras – El Salvador) | 2.100 | |
1969 | 0 | Chinesisch-Sowjetischer Grenzkrieg | unklar | |
1969 | 46 | Unabhängigkeitskampf der Provinzen Papua und Papua Barat | 74.000 | 150.000 |
1969–1998 | 29 | Nordirischer Bürgerkrieg | 3.500 | |
1971 | 0 | Bangladesch-Krieg | 300.000 | 3.000.000 |
1971–1972 | 1 | Erster Uganda-Tansania-Krieg | 1.500 | |
1973 | 0 | Jom-Kippur-Krieg (Vierter israelisch-arabischer Krieg) | 2.600 | 15.000 |
1974 | 0 | Zypernkonflikt | 200 | |
1974–1991 | 17 | Äthiopischer Bürgerkrieg | 1.000.000 | |
1975 | 0 | Bürgerkrieg in Osttimor | 1.500 | 3.000 |
1975–1990 | 15 | Libanesischer Bürgerkrieg | 90.000 | |
1975–1994 | 19 | Unabhängigkeitskampf in Osttimor | 200.000 | |
1975–1984 | 9 | Ogadenkrieg (Äthiopien – Somalia) | 109.000 | |
1976–1993 | 17 | Bürgerkrieg in Mosambik | 900.000 | 1.000.000 |
1975–2002 | 27 | Bürgerkrieg in Angola | 500.000 | |
1977 | 0 | Lybisch-Ägyptischer Grenzkrieg | 500 | |
• 1977–1989 Vietnamesisch-Kamboschanischer Krieg, 1 bis 2 Mio. Tote • 1978–1987 Libysch-Tschadischer
Grenzkrieg, 8.500 Tote • 1978–1979 Zweiter Uganda-Tansania-Krieg, 10.000 Tote • 1979 Chinesisch-Vietnamesischer Krieg, 56.000 Tote • 1979–1986 Bürgerkrieg in Uganda, 500.000 Tote • 1979–1989 Sowjetische Intervention in Afghanistan, 600.000 bis 2 Mio. Tote • 1980–1988 Erster Golfkrieg Iran – Irak, 105.000 bis 500.000 Tote • 1981 Peruanisch-Ecuadorianischer Grenzkrieg, Zahl der Toten: unklar • 1981–1990 Contra-Krieg (Bürgerkrieg in Nicaragua), 60.000 Tote • 1982 Libanonkrieg, 10.000 Tote • 1982 Falklandkrieg (Argentinien – Großbritannien), 1.000 Tote • 1983–2009 Bürgerkrieg in Sri Lanka, 80.000 bis 100.000 Tote • 1983–2005 Sezessionskrieg im Südsudan, 2 Mio. Tote • 1983 US-Invasion in Grenada, 100 Tote • 1983–2005 Zweiter Sudanesischer Bürgerkrieg, 1 Mio. Tote • 1985 Krieg um den Agacher-Streifen (Mali und Burkina Faso), 200 Tote • seit 1986 LRA-Konfl ikt (Uganda), 100.000 Tote • 1987–1993 Erste Intifada (Palästina/Israel), 600 bis 700 Tote • seit 1988 Bürgerkrieg in Somalia, 10.000 Tote • 1989 US-Invasion in Panama, 250 bis 2.500 Tote • 1989 Rumänische Revolution, 1.100 Tote • 1989 Georgisch-Ossetischer Konfl ikt, 2.000 Tote • 1989–1996/1999–20003 Liberianischer Bürgerkrieg, 250.000 Tote • 1990–1991 Zweiter Golfkrieg (Kuwait, UN-Koalition, Irak), 20.000 bis 180.000 Tote • 1990 –1994 Bürgerkrieg in Ruanda, 800.000 bis 1. Mio Tote • seit 1990 Krieg in Indien (Assam, Kaschmir), 45.000 Tote • 1991–2001 Jugoslawienkriege, 200.000 bis 240.000 Tote • 1991–1997 Bürgerkrieg in der Republik Kongo, 500.000 Tote • 1991–1994 Dschibutischer Bürgerkrieg, Zahl der Toten: unklar • 1991–1992 Georgisch-Südossetischer Krieg, 1.000 Tote • 1992 Transnistrien-Konfl ikt, 500 Tote • 1992–1997 Tadschikischer Bürgerkrieg, Zahl der Toten: unklar • 1992–1993 Georgisch-Abchasischer Krieg, 10.000 Tote • 1992–1994 Krieg um Bergkarabach, 25.000 bis 50.000 Tote • seit 1994 Belutschistankonfl ikt, Zahl der Toten: unklar • 1994–1996 Erster Tschetschenienkrieg, 80.000 Tote • 1994–2006 Bürgerkrieg in Nepal, mehr als 8.600 Tote • 1996–1997 Erster Kongokrieg, Zahl der Toten: unklar, mehrere 100.000 • 1998–2003 Zweiter Kongokrieg, Zahl der Toten: unklar, ca. 3 Mio. • 1998–2000 Eritrea-Äthiopien-Krieg, 150.000 Tote • 1999 Kargil-Krieg, 600 bis 1.000 Tote • 1999 Dagestankrieg, 400 bis 2.000 Tote • 1999–2003 Zweiter Tschetschenienkrieg, 180.000 Tote • 1999–2004 Krieg in Nigeria, 10.000 Tote • seit 2001 Afghanistan-Krieg, 50.000 Tote • 2003– 2011 Irakkrieg (3. Golfkrieg), 393.000 bis 942.000 Tote • 2003 Krieg im Sudan, 400.000 Tote • 2004 (Süd-)Thailandkrieg, 60.000 Tote • 2006–2009 Dritter Kongokrieg, Zahl der Toten: unklar, mehrere 100.000 • seit 2011 Krieg in Syrien, 250.000 bis 470.000 Tote • 2012–2015 Krieg in Mali, Zahl der Toten: unklar • seit 2014 Krieg in Bergkarabach, 130 Tote • seit 2014 Ukraine-Konfl ikt, 13.000 Tote • seit 2015 Krieg im Jemen, 10.000 Tote
|
Anhang
Anmerkungen