Freebooks: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Klaus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Klaus (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(10 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Freebooks mit dauerhaftem Link (permanenter Identifier - siehe: [https://de.wikipedia.org/wiki/Digital_Object_Identifier DOI]) | Meine '''Freebooks zu Hirntod und Organspende sind:''' (mit dauerhaftem Link (permanenter Identifier - siehe: [https://de.wikipedia.org/wiki/Digital_Object_Identifier DOI])) | ||
{| class="wikitable" width="100%" | {| class="wikitable" width="100%" | ||
!Jahr !!? !!Titel !!Untertitel | !Jahr !!? !!Titel !!Untertitel | ||
|- | |- | ||
| | | 2017 || B|| [https://epub.uni-regensburg.de/36456 Hirntod verstehen] | ||
|| [[Buch/17b|Der Sterbeprozess in einfachen Worten]] | |||
|- | |- | ||
| | | 2017 || A|| [https://epub.uni-regensburg.de/36487 Die Chronik des Hirntodes] | ||
|| | |||
|- | |||
| 2017 || A|| [https://epub.uni-regensburg.de/36488 Gemeinsame Erklärungen] ||Gemeinsame Erklärungen von medizinischen Gesellschaften zum Hirntod | |||
|- | |||
| 2016 || B|| [https://epub.uni-regensburg.de/40405 Vom Scheintod zum Hirntod] | |||
||[[Buch/16c|Gesellschaftliche Reaktionen bei der Änderung des Todesbegriffes ]] | |||
|- | |- | ||
| | |2016 ||R ||[https://epub.uni-regensburg.de/43448/ Mutter mit Kind] | ||
||[[Buch/16f|Wenn das Leben vom Tod umfangen ist]] | |||
|- | |- | ||
| | | 2016 || R|| [https://epub.uni-regensburg.de/36459 Der Ausweis] | ||
||[[Buch/16e|Wenn das Unvorstellbare Wirklichkeit wird]] | |||
|- | |- | ||
| | |2015 ||R ||[https://epub.uni-regensburg.de/41508 TX] | ||
||[[Buch/15e|Ein Toter ist immer dabei. Sie könnten der Nächste sein]] (Krimi) | |||
|- | |- | ||
| | | 2015 || B|| [https://epub.uni-regensburg.de/40406 Wer ist mein Nächster?] | ||
||[[Buch/15b|Organspende aus christlicher Sicht]] | |||
|- | |- | ||
| | | 2015 || B|| [https://epub.uni-regensburg.de/40407 25 x 25 geschenkte Jahre] | ||
||[[Buch/15d|25 Transplantierte berichten über die mindestens 25 Jahre ihres 2. Lebens]] | |||
|- | |- | ||
| | |2015 ||K ||[https://epub.uni-regensburg.de/41505 Das Herz von Onkel Oskar] | ||
||[[Buch/15f|Organspende für Jugendliche erklärt]] | |||
|- | |||
| 2014 || B|| [https://epub.uni-regensburg.de/40409 Leben - dank dem Spender] | |||
||[[Buch/14d|Ergebnisse aus Umfragen unter 203 Transplantierten]] | |||
|- | |- | ||
| | | 2014 || B|| [https://epub.uni-regensburg.de/40410 Dank dem Spender] | ||
||[[Buch/14c|20 Transplantierte berichten]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
A = Artikel / B = Buch / R = Roman | A = Artikel / B = Buch / K = Kinderbuch / R = Roman | ||
'''Freebooks zu anderen Themen:''' | '''Freebooks zu anderen Themen:''' | ||
Zeile 28: | Zeile 45: | ||
!Jahr !!? !!Titel !!Untertitel | !Jahr !!? !!Titel !!Untertitel | ||
|- | |- | ||
| | |2016 || B||[https://epub.uni-regensburg.de/41507 Gottesbilder des Korans und der Bibel] | ||
||[[Buch/16b|Die 99 Namen Allah's im Koran im Vergleich zu den biblischen Gottesbildern]] | |||
|- | |- | ||
| 2015 || | | 2015 || K|| [https://epub.uni-regensburg.de/40666 Ein Tag auf dem Friedhof] | ||
| | ||[[Buch/15a|Ein Kind lernt verschiedene Bestattungsformen kennen]] | ||
|- | |||
| 2013 || B|| [https://epub.uni-regensburg.de/40411 Die Spur der unendlichen Liebe] | |||
||[[Buch/13a|Geschichte der Gottesbilder bis zu Vinzenz Pallotti´s Gott der unendlichen Liebe]] | |||
|- | |- | ||
| 2013 || B|| [https://epub.uni-regensburg.de/40665 Klage in Psalmen] | | 2013 || B|| [https://epub.uni-regensburg.de/40665 Klage in Psalmen] | ||
| Biblische und andere Anleitung zur Klage | ||[[Buch/13d|Biblische und andere Anleitung zur Klage]] | ||
|- | |- | ||
| 2013 || B|| [https://epub.uni-regensburg.de/40664 Wenn Glauben schwer wird] | | 2013 || B|| [https://epub.uni-regensburg.de/40664 Wenn Glauben schwer wird] | ||
| Wie Eltern nach dem Tod ihres Kindes weiterleben | ||[[Buch/13c|Wie Eltern nach dem Tod ihres Kindes weiterleben]] | ||
|- | |- | ||
| 2013 || B|| [https://epub.uni-regensburg.de/40663 Leben - aber wie?] | | 2013 || B|| [https://epub.uni-regensburg.de/40663 Leben - aber wie?] | ||
| Leitfaden für ein gelungenes Leben | ||[[Buch/13b|Leitfaden für ein gelungenes Leben]] | ||
|- | |||
|2012 ||B ||[https://epub.uni-regensburg.de/43465 Abbuch] | |||
|| [[Buch/12e|Band 1: Die großen Datenmengen]] | |||
|- | |||
|2012 ||B ||[https://epub.uni-regensburg.de/43468 Abbuch] | |||
|| [[Buch/12d|Band 2: Die kleinen Datenmengen]] | |||
|- | |- | ||
| 2008 || B|| [https://epub.uni-regensburg.de/40662 Mit dem Fahrrad nach Jerusalem] | | 2008 || B|| [https://epub.uni-regensburg.de/40662 Mit dem Fahrrad nach Jerusalem] | ||
| Erinnerungen an eine große Radwallfahrt | ||[[Buch/08a|Erinnerungen an eine große Radwallfahrt]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
A = Artikel / B = Buch / R = Roman | A = Artikel / B = Buch / K = Kinderbuch / R = Roman | ||
Wer von diesen Freebooks gedruckte Bücher haben will, kann bei mir nachfragen, ob ich noch Restbestände habe.<br> | |||
Wer von einem Buch über 50 Exemplare haben will, lasse ich gerne welche drucken. | |||
'''Freie Fotoalben:''' | '''Freie Fotoalben:''' | ||
{| class="wikitable" width="100 | {| class="wikitable" width="100%" | ||
!Fotoalbum !!Inhalt | !Fotoalbum !!Inhalt | ||
|- | |- |
Version vom 9. Juli 2020, 13:29 Uhr
Meine Freebooks zu Hirntod und Organspende sind: (mit dauerhaftem Link (permanenter Identifier - siehe: DOI))
Jahr | ? | Titel | Untertitel |
---|---|---|---|
2017 | B | Hirntod verstehen | Der Sterbeprozess in einfachen Worten |
2017 | A | Die Chronik des Hirntodes | |
2017 | A | Gemeinsame Erklärungen | Gemeinsame Erklärungen von medizinischen Gesellschaften zum Hirntod |
2016 | B | Vom Scheintod zum Hirntod | Gesellschaftliche Reaktionen bei der Änderung des Todesbegriffes |
2016 | R | Mutter mit Kind | Wenn das Leben vom Tod umfangen ist |
2016 | R | Der Ausweis | Wenn das Unvorstellbare Wirklichkeit wird |
2015 | R | TX | Ein Toter ist immer dabei. Sie könnten der Nächste sein (Krimi) |
2015 | B | Wer ist mein Nächster? | Organspende aus christlicher Sicht |
2015 | B | 25 x 25 geschenkte Jahre | 25 Transplantierte berichten über die mindestens 25 Jahre ihres 2. Lebens |
2015 | K | Das Herz von Onkel Oskar | Organspende für Jugendliche erklärt |
2014 | B | Leben - dank dem Spender | Ergebnisse aus Umfragen unter 203 Transplantierten |
2014 | B | Dank dem Spender | 20 Transplantierte berichten |
A = Artikel / B = Buch / K = Kinderbuch / R = Roman
Freebooks zu anderen Themen:
A = Artikel / B = Buch / K = Kinderbuch / R = Roman
Wer von diesen Freebooks gedruckte Bücher haben will, kann bei mir nachfragen, ob ich noch Restbestände habe.
Wer von einem Buch über 50 Exemplare haben will, lasse ich gerne welche drucken.
Freie Fotoalben:
Fotoalbum | Inhalt |
---|---|
Soldatenfriedhöfe | Über 8.000 Bilder von über 200 Soldatenfriedhöfen in Frankreich und Österreich |
Jakobus-Wallfahrt | Über 40.000 Bilder von Kirchen aus über 2.500 Orten entlang der Jakobus-Pilgerwege in Frankreich und Spanien. |
Anhang
Anmerkungen