Downloads: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
||
(12 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|| || | || || | ||
|- | |- | ||
|2017 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/verstehen.pdf Hirntod verstehen] | |2017 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/verstehen.pdf Hirntod verstehen] | ||
||Der Sterbeprozess in einfachen Worten ||Sachbuch | ||Der Sterbeprozess in einfachen Worten ||Sachbuch | ||
|- | |- | ||
|2016 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Ausweis.pdf Der Ausweis] | |2016 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/Ausweis.pdf Der Ausweis] | ||
||Wenn das Unvorstellbare Wirklichkeit wird ||Roman | ||Wenn das Unvorstellbare Wirklichkeit wird ||Roman | ||
|- | |- | ||
|2016 ||[http:// | |2016 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/Ja.pdf JA] | ||
||Mein Bekenntnis zur Organspende ||Sachbuch | ||Mein Bekenntnis zur Organspende ||Sachbuch | ||
|- | |||
|2016 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/Flyer_TX.pdf ''Flyer von Büchern''] | |||
||''Meine Bücher zur Organtransplantation'' || | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 27: | Zeile 30: | ||
!Jahr !!Titel !!Beschreibung | !Jahr !!Titel !!Beschreibung | ||
|- | |- | ||
| || | |colspan="3" style="background:#ff0"|Trost-Weihnacht | ||
|- | |||
|2018 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/GD/TW18.pdf Trost-Weihnacht] | |||
||'''Für Trauernde in der Weihnachtszeit''' | |||
|- | |||
| ||[http://schaefer-sac.de/pdf/GD/TW-Lieder.pdf Trost-Weihnacht - das Liedblatt] | |||
||[http://schaefer-sac.de/pdf/GD/TW-Beispiel.pdf Trost-Weihnacht - Beispiele anderer Trauernden] | |||
|- | |||
| ||[http://schaefer-sac.de/pdf/GD/TW-Stat.pdf Trost-Weihnacht - die Stationen] | |||
||[http://schaefer-sac.de/pdf/GD/TW-Flyer.pdf Trost-Weihnacht - der Flyer] | |||
|- | |||
|2015 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/GD/TW_e.pdf Trost-Weihnacht in englischer Sprache] | |||
|| | || | ||
|- | |- | ||
| || | |colspan="3" style="background:#ff0"|Trost-Gottesdienste für trauernde Eltern | ||
|- | |||
|2018 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/GD/WWCL-Texte Texte zum WWCL] | |||
||Wortgottesdienst zum WWCL,<ref group="Anm.">Das [https://de.wikipedia.org/wiki/Worldwide_Candle_Lighting Worldwide Candle Lighting] wurde 1996 in den USA ins Leben gerufen. Dabei gedenkt man am 2. Sonntag im Dezember weltweit der verstorbenen Kinder, indem man um 19 Uhr eine Kerze anzündet und diese ins Fenster stellt. Mancherorts erfolgt dieses Gedanken in Verbindung mit einem Gottesdienst.</ref> dem weltweiten Gedenken verstorbener Kinder | |||
|- | |||
| ||[http://schaefer-sac.de/pdf/GD/WWCL-Lied.pdf Liedblatt zum WWCL] | |||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|2014 ||Trost-Gottesdienst | |2014 ||Trost-Gottesdienst | ||
Zeile 42: | Zeile 58: | ||
||Für trauernde Eltern (November) | ||Für trauernde Eltern (November) | ||
|- | |- | ||
| | | || | ||
|| | || | ||
|- | |||
|colspan="3" style="background:#ff0"|Vergebungs-Gottesdienst | |||
|- | |||
|2015 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/GD/Vergeb15.pdf Vergebungs-Gottesdienst] | |||
||Gottesdienst für Menschen, die durch Gottes Bodenpersonal verletzt wurden | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | |colspan="3" style="background:#ff0"|Organspende verbindet | ||
|- | |- | ||
| || | |2015 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/GD/TX_GD.pdf Organspende verbindet] | ||
|| | ||Gottesdienst im Zusammenhang mit Organspende<ref group="Anm.>Zum Beispiel für Treffen mit Transplantierten, Hinterbliebenen der Organspender, Patienten auf der Warteliste, Klinikpersonal und Interessierten</ref> | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|| | || | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{{Achtung_gruen|Wer die Texte der Trost-Weihnacht in in eine andere Sprache übersetzt, darf dies gerne tun. Einen Anfang der Übersetzungen habe ich mit Google ins Englische bereits getätigt.}} | |||
== Anhang == | == Anhang == |
Version vom 22. Dezember 2018, 10:59 Uhr
freie Bücher
Jahr | Titel | Untertitel | Gruppe |
---|---|---|---|
2017 | Hirntod verstehen | Der Sterbeprozess in einfachen Worten | Sachbuch |
2016 | Der Ausweis | Wenn das Unvorstellbare Wirklichkeit wird | Roman |
2016 | JA | Mein Bekenntnis zur Organspende | Sachbuch |
2016 | Flyer von Büchern | Meine Bücher zur Organtransplantation |
Vorlagen für Gottesdienste
Jahr | Titel | Beschreibung |
---|---|---|
Trost-Weihnacht | ||
2018 | Trost-Weihnacht | Für Trauernde in der Weihnachtszeit |
Trost-Weihnacht - das Liedblatt | Trost-Weihnacht - Beispiele anderer Trauernden | |
Trost-Weihnacht - die Stationen | Trost-Weihnacht - der Flyer | |
2015 | Trost-Weihnacht in englischer Sprache | |
Trost-Gottesdienste für trauernde Eltern | ||
2018 | Texte zum WWCL | Wortgottesdienst zum WWCL,[Anm. 1] dem weltweiten Gedenken verstorbener Kinder |
Liedblatt zum WWCL | ||
2014 | Trost-Gottesdienst | Für trauernde Eltern (Karwoche) |
2014 | Trost-Gottesdienst | Für trauernde Eltern (November) |
Vergebungs-Gottesdienst | ||
2015 | Vergebungs-Gottesdienst | Gottesdienst für Menschen, die durch Gottes Bodenpersonal verletzt wurden |
Organspende verbindet | ||
2015 | Organspende verbindet | Gottesdienst im Zusammenhang mit Organspende[Anm. 2] |
Wer die Texte der Trost-Weihnacht in in eine andere Sprache übersetzt, darf dies gerne tun. Einen Anfang der Übersetzungen habe ich mit Google ins Englische bereits getätigt. |
Anhang
Anmerkungen
- ↑ Das Worldwide Candle Lighting wurde 1996 in den USA ins Leben gerufen. Dabei gedenkt man am 2. Sonntag im Dezember weltweit der verstorbenen Kinder, indem man um 19 Uhr eine Kerze anzündet und diese ins Fenster stellt. Mancherorts erfolgt dieses Gedanken in Verbindung mit einem Gottesdienst.
- ↑ Zum Beispiel für Treffen mit Transplantierten, Hinterbliebenen der Organspender, Patienten auf der Warteliste, Klinikpersonal und Interessierten