Bücher: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
Klaus (Diskussion | Beiträge) K (→Freebooks) |
||
(40 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|| | || | ||
|| || || | || || || | ||
|- | |||
| || | |||
|| | |||
|| || || | |||
|- | |||
| || | |||
|| | |||
|| || || | |||
|- | |||
| || | |||
|| | |||
|| || || | |||
|- | |||
|2020 ||[https://www.bod.de/buchshop/hirntod-organspende-klaus-schaefer-9783751930420 Hirntod - Organspende] | |||
||[[Buch/20b|und die Kirche sagt dazu]] | |||
||13,90 ||404 ||BoD | |||
|- | |||
|2020 ||[https://www.bod.de/buchshop/demontage-eines-ideals-klaus-schaefer-9783751938099 Demontage eines Ideals] | |||
||[[Buch/20a|Ausbau statt Demontage der Organspende]] | |||
||8,90 ||236 ||BoD | |||
|- | |- | ||
|2017 ||[https://www.kohlhammer.de/wms/instances/KOB/appDE/Neuerscheinungen/Vom-Koma-zum-Hirntod-978-3-17-033088-7/ Vom Koma zum Hirntod] | |2017 ||[https://www.kohlhammer.de/wms/instances/KOB/appDE/Neuerscheinungen/Vom-Koma-zum-Hirntod-978-3-17-033088-7/ Vom Koma zum Hirntod] | ||
Zeile 58: | Zeile 78: | ||
|2009 || Trösten - aber wie? | |2009 || Trösten - aber wie? | ||
||[[Buch/09a|Ein Leitfaden zur Begleitung von Trauernden und Kranken<br> | ||[[Buch/09a|Ein Leitfaden zur Begleitung von Trauernden und Kranken<br> | ||
(seit 2012 in 2. und 2015 in 3. und 2017 in 4. Auflage)]] | (seit 2012 in 2. und 2015 in 3. und 2017 in 4. und 2019 in 5. Auflage)]] | ||
||16,90 ||175 ||style="background:#0f1"| Pustet | ||16,90 ||175 ||style="background:#0f1"| Pustet | ||
|- | |- | ||
Zeile 64: | Zeile 84: | ||
=== Freebooks === | === Freebooks === | ||
Diese Bücher gibt es nur als kostenlose PDF-Dateien. | Diese Bücher gibt es nur als '''Freebooks (kostenlose PDF-Dateien) mit dauerhaftem Link (permanenter Identifier - siehe: [https://de.wikipedia.org/wiki/Digital_Object_Identifier DOI]):''' | ||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | {| class="wikitable sortable" width="100%" | ||
!J !!Titel !!Untertitel !!€ !!S | !J !!Titel !!Untertitel !!€ !!S | ||
|- | |- | ||
|2017 ||[ | |2017 ||[https://epub.uni-regensburg.de/36456 Hirntod verstehen] | ||
||[[Buch/17b|Der Sterbeprozess in einfachen Worten]] | ||[[Buch/17b|Der Sterbeprozess in einfachen Worten]] | ||
|frei ||80 | |frei ||80 | ||
|- | |- | ||
| | |2016 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40405 Vom Scheintod zum Hirntod] | ||
||[[Buch/ | ||[[Buch/16c|Gesellschaftliche Reaktionen bei der Änderung des Todesbegriffes ]] | ||
||frei || | ||frei ||80 | ||
|- | |||
|2016 ||[https://epub.uni-regensburg.de/43448/ Mutter mit Kind] | |||
||[[Buch/16f|Wenn das Leben vom Tod umfangen ist]] (Roman) | |||
||frei ||160 | |||
|- | |- | ||
|2016 ||[ | |2016 ||[https://epub.uni-regensburg.de/36459 Der Ausweis] | ||
||[[Buch/16e|Wenn das Unvorstellbare Wirklichkeit wird]] (Roman) | ||[[Buch/16e|Wenn das Unvorstellbare Wirklichkeit wird]] (Roman) | ||
|frei ||183 | |frei ||183 | ||
|- | |- | ||
|2016 ||http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/ | |2016 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/Ja.pdf JA] | ||
||[[Buch/16d|Mein Bekenntnis zur Organspende]] | ||[[Buch/16d|Mein Bekenntnis zur Organspende]] | ||
||frei || | ||frei ||73 | ||
|- | |- | ||
| | |2016 ||[https://epub.uni-regensburg.de/41507 Gottesbilder des Korans und der Bibel] | ||
||[[Buch/16b|Die 99 Namen Allah's im Koran im Vergleich zu den biblischen Gottesbildern]] | ||[[Buch/16b|Die 99 Namen Allah's im Koran im Vergleich zu den biblischen Gottesbildern]] | ||
||frei ||96 | ||frei ||96 | ||
|- | |- | ||
|2015 ||[ | |2015 ||[https://epub.uni-regensburg.de/41508 TX] | ||
||[[Buch/ | ||[[Buch/15e|Ein Toter ist immer dabei. Sie könnten der Nächste sein]] (Krimi) | ||
||frei || | ||frei ||260 | ||
|- | |- | ||
| | |2015 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40406 Wer ist mein Nächster?] | ||
||[[Buch/ | ||[[Buch/15b|Organspende aus christlicher Sicht]] | ||
||frei || | ||frei ||104 | ||
|- | |- | ||
| | |2015 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40407 25 x 25 geschenkte Jahre] | ||
||[[Buch/ | ||[[Buch/15d|25 Transplantierte berichten über die mindestens 25 Jahre ihres 2. Lebens]] | ||
||frei || | ||frei ||132 | ||
|- | |- | ||
|2015 ||[ | |2015 ||[https://epub.uni-regensburg.de/41505 Das Herz von Onkel Oskar] | ||
||[[Buch/15f|Organspende für Jugendliche erklärt]] | ||[[Buch/15f|Organspende für Jugendliche erklärt]] | ||
||frei ||60 | ||frei ||60 | ||
|- | |- | ||
|2015 ||[ | |2015 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40666 Ein Tag auf dem Friedhof] | ||
||[[Buch/ | ||[[Buch/15a|Ein Kind lernt verschiedene Bestattungsformen kennen]] | ||
||frei || | ||frei ||36 | ||
|- | |- | ||
| | |2014 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40409 Leben - dank dem Spender] | ||
||[[Buch/ | ||[[Buch/14d|Ergebnisse aus Umfragen unter 203 Transplantierten]] | ||
||frei || | ||frei ||168 | ||
|- | |- | ||
| | |2014 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40410 Dank dem Spender] | ||
||[[Buch/ | ||[[Buch/14c|20 Transplantierte berichten]] | ||
||frei || | ||frei ||224 | ||
|- | |- | ||
|2013 ||[ | |2013 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40665 Klage in Psalmen] | ||
||[[Buch/13d|Biblische und andere Anleitung zur Klage]] | ||[[Buch/13d|Biblische und andere Anleitung zur Klage]] | ||
||frei ||96 | ||frei ||96 | ||
|- | |- | ||
|2013 ||[ | |2013 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40664 Wenn Glauben schwer wird] | ||
||[[Buch/13c|Wie Eltern nach dem Tod ihres Kindes weiterleben]] | ||[[Buch/13c|Wie Eltern nach dem Tod ihres Kindes weiterleben]] | ||
||frei ||152 | ||frei ||152 | ||
|- | |- | ||
|2013 ||[ | |2013 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40663 Leben - aber wie?] | ||
||[[Buch/13b|Leitfaden für ein gelungenes Leben]] | ||[[Buch/13b|Leitfaden für ein gelungenes Leben]] | ||
||frei ||196 | ||frei ||196 | ||
|- | |- | ||
|2013 ||[ | |2013 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40411 Die Spur der unendlichen Liebe] | ||
||[[Buch/13a|Geschichte der Gottesbilder bis zu Vinzenz Pallotti´s Gott der unendlichen Liebe]] | ||[[Buch/13a|Geschichte der Gottesbilder bis zu Vinzenz Pallotti´s Gott der unendlichen Liebe]] | ||
||frei ||84 | ||frei ||84 | ||
|- | |- | ||
|2010 ||Dennoch_gute_Hoffnung.pdf Dennoch gute Hoffnung] | |2012 ||[https://epub.uni-regensburg.de/43465 Abbuch] | ||
|| [[Buch/12e|Band 1: Die großen Datenmengen]] | |||
||frei ||460 | |||
|- | |||
|2012 ||[https://epub.uni-regensburg.de/43468 Abbuch] | |||
|| [[Buch/12d|Band 2: Die kleinen Datenmengen]] | |||
||frei ||416 | |||
|- | |||
|2008 ||[https://epub.uni-regensburg.de/40662 Mit dem Fahrrad nach Jerusalem] | |||
||[[Buch/08a|Erinnerungen an eine große Radwallfahrt]] | |||
||frei ||320 | |||
|- | |||
|} | |||
Siehe auch [[Freebooks]] oder auf dem [https://epub.uni-regensburg.de/cgi/search/simple?q=%22Klaus+Sch%C3%A4fer%22&first=1&_order=bytitle&basic_srchtype=ALL&_satisfyall=ALL Uni-Server]. | |||
Wer von diesen Freebooks gedruckte Bücher haben will, kann bei mir nachfragen, ob ich noch Restbestände habe.<br> | |||
Wer von einem Buch über 50 Exemplare haben will, lasse ich gerne welche nachdrucken. | |||
<!-- | |||
|2015 ||[Seelsorge bei Krankheit und Tod] | |||
||[[Buch/15c|Liturgisches Handbuch für Krankensalbung, Sterbesegen und Aussegnung]] | |||
||frei ||88 | |||
|- | |||
|2010 ||http://schaefer-sac.de/pdf/Buch/Dennoch_gute_Hoffnung.pdf Dennoch gute Hoffnung] | |||
||[[Buch/10a|Erfahrungsberichte und Daten zur vorgeburtlichen Diagnose]] | ||[[Buch/10a|Erfahrungsberichte und Daten zur vorgeburtlichen Diagnose]] | ||
||frei ||168 | ||frei ||168 | ||
Zeile 176: | Zeile 206: | ||
* 2019 Für und Wider zur Widerspruchsregelung (NJ 2/19)<ref>Neue Justiz 2/2019, 55-50. https://www.neue-justiz.nomos.de/fileadmin/neue-justiz/doc/2019/Aufsatz_NJ_19_02_Schaefer.pdf aufgerufen am 08. Februar 2019.</ref> | * 2019 Für und Wider zur Widerspruchsregelung (NJ 2/19)<ref>Neue Justiz 2/2019, 55-50. https://www.neue-justiz.nomos.de/fileadmin/neue-justiz/doc/2019/Aufsatz_NJ_19_02_Schaefer.pdf aufgerufen am 08. Februar 2019.</ref> | ||
* 2019 Organspende: Debatte um Widerspruchsregelung (Ethik-heute 11.04.2019)<ref>https://ethik-heute.org/organspende-debatte-um-widerspruchsregelung aufgerufen am 17.04.2019.</ref> | * 2019 Organspende: Debatte um Widerspruchsregelung (Ethik-heute 11.04.2019)<ref>https://ethik-heute.org/organspende-debatte-um-widerspruchsregelung aufgerufen am 17.04.2019.</ref> | ||
* 2019 Soldatenfriedhöfe als Mahner für den Frieden<ref>bestattungskultur 04/2019 | * 2019 Soldatenfriedhöfe als Mahner für den Frieden<ref>bestattungskultur 04/2019. Fachverlag des | ||
deutschen Bestattungsgewerbes [http://schaefer-sac.de/pdf/Artikel/bestattungskultur_04-19_Soldatenfriedhoefe.pdf Download des Artikels]</ref> | |||
* 2019 Selbstbestimmungsrecht bei Organtransplantationen (NJ /19)<ref>NJ </ref> | |||
* | * 2020 Alleinerziehende auf der ITS (intensiv 1/2020)<ref>intensiv 2020, 28(01): 15-17.</ref> | ||
* | * 2020 Judikative gegen Legislative (NJ 2/2020)<ref>NJ 2020, 74(02): 58-60.</ref> | ||
|| | |||
Auf dem Regensburger Uni-Server erschienene Bücher und Artikel: siehe [[Freebooks]] | |||
Bei den Pallottiner erschienene Artikel: | Bei den Pallottiner erschienene Artikel: | ||
* 2016 Mein Bekenntnis zur Organspende<ref>[https://www.pallottiner.org/ja-mein-bekenntnis-zur-organspende/ Aufsatz Pater Schäfer bei Pallottiner.org]</ref> | * 2016 Mein Bekenntnis zur Organspende<ref>[https://www.pallottiner.org/ja-mein-bekenntnis-zur-organspende/ Aufsatz Pater Schäfer bei Pallottiner.org]</ref> | ||
Zeile 189: | Zeile 224: | ||
* 2017 Klein, aber wichtig: Der Organspendeausweis<ref>https://www.eingemischt.org/organspendeausweis-klaus-schaefer aufgerufen am 6. Dezember 2018</ref> | * 2017 Klein, aber wichtig: Der Organspendeausweis<ref>https://www.eingemischt.org/organspendeausweis-klaus-schaefer aufgerufen am 6. Dezember 2018</ref> | ||
* 2018 Derzeit das Beste, ...<ref>http://www.organspende-geschichten.de/?p=267#more-267 aufgerufen am 6. Dezember 2018</ref> | * 2018 Derzeit das Beste, ...<ref>http://www.organspende-geschichten.de/?p=267#more-267 aufgerufen am 6. Dezember 2018</ref> | ||
|- | |||
|} | |||
=== Fotoalben === | |||
Hier geht es zu verschiedenen Fotoalben: | |||
{| class="wikitable" width="100%" | |||
|- | |||
| [http://schaefer-sac.de/twg24/index.php?twg_album=kgs Soldatenfriedhöfe in Frankreich] | |||
|| Über 6.000 Bilder von über 200 Soldatenfriedhöfen | |||
|- | |||
| [http://4sdc.de/twg24 Kirchen entlang der Jakobus-Pilgerwege] | |||
|| Über 50.000 Bilder aus über 2.500 Orten entlang der Jakobus-Pilgerwege | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 9. Juli 2020, 12:30 Uhr
Bücher über Hirntod und Organspende
J = Erscheinungsjahr; € = Euro; S = Anzahl der Seiten; V = Verlag
J | Titel | Untertitel | € | S | V |
---|---|---|---|---|---|
2020 | Hirntod - Organspende | und die Kirche sagt dazu | 13,90 | 404 | BoD |
2020 | Demontage eines Ideals | Ausbau statt Demontage der Organspende | 8,90 | 236 | BoD |
2017 | Vom Koma zum Hirntod | Pflege und Begleitung auf der Intensivstation | 35,00 | 240 | Kohlhammer |
2014 | Hirntod | Medizinische Fakten - diffuse Ängste - Hilfen für Angehörige | 8,95 | 128 | Topos |
Bücher zu Sterben, Tod, Trauer und Trost
J = Erscheinungsjahr; € = Euro; S = Anzahl der Seiten; V = Verlag
J | Titel | Untertitel | € | S | V |
---|---|---|---|---|---|
2016 | Tod, Jenseitsvorstellungen und Ewiges Leben | Die Frage nach den 'Letzten Dingen' in der Sicht von Naturwissenschaft und Glauben | 12,- | 116 | Idea |
2014 | Tiefe Spuren kleiner Füße | Erste Hilfe nach der Geburt eines toten Kindes (für Frauenkliniken) | 3-4 | 44 | BoD |
2012 | Sie schauen das Antlitz Gottes | Seelsorge nach Fehl- und Totgeburt (Hg: Teresa Loichen) | 16,95 | 172 | Pustet |
2012 | Spuren kleiner Füße | Erste Hilfe nach dem Tod eines Kindes | 9,90 | 144 | Topos |
2011 | Letzte Gespräche mit Oma | Kinderbuch | 3,00 | 38 | Sadifa |
2011 | Sterben - aber wie? | Leitfaden für einen guten Umgang mit dem Tod | 15,90 | 159 | Pustet |
2010 | Trauerfeiern beim Tod von Kindern | Liturgische Hilfen zur Verabschiedung und Beerdigung · Ein Handbuch | 19,90 | 168 | Pustet |
2009 | Trösten - aber wie? | Ein Leitfaden zur Begleitung von Trauernden und Kranken (seit 2012 in 2. und 2015 in 3. und 2017 in 4. und 2019 in 5. Auflage) |
16,90 | 175 | Pustet |
Freebooks
Diese Bücher gibt es nur als Freebooks (kostenlose PDF-Dateien) mit dauerhaftem Link (permanenter Identifier - siehe: DOI):
Siehe auch Freebooks oder auf dem Uni-Server.
Wer von diesen Freebooks gedruckte Bücher haben will, kann bei mir nachfragen, ob ich noch Restbestände habe.
Wer von einem Buch über 50 Exemplare haben will, lasse ich gerne welche nachdrucken.
Artikel
Etwa 30 Aufsätze, Beispiele sind:
In Fachzeitschriften erschienene Artikel
|
Auf dem Regensburger Uni-Server erschienene Bücher und Artikel: siehe Freebooks
|
Fotoalben
Hier geht es zu verschiedenen Fotoalben:
Soldatenfriedhöfe in Frankreich | Über 6.000 Bilder von über 200 Soldatenfriedhöfen |
Kirchen entlang der Jakobus-Pilgerwege | Über 50.000 Bilder aus über 2.500 Orten entlang der Jakobus-Pilgerwege |
Anhang
vergriffene Bücher
Hier geht es zu den vergriffenen Büchern
Anmerkungen
Einzelnachweise
- ↑ bestattungskultur 03/2012
- ↑ bestattungskultur 12/2013
- ↑ bestattungskultur 03/2014
- ↑ bestattungskultur 07-08/2016
- ↑ bestattungskultur 03/2017
- ↑ intensiv 2017, 25(05): 235–239.
- ↑ intensiv 2018, 26(04): 193–195.
- ↑ intensiv 2018, 26(06): 292–293.
- ↑ Geschenkte Leber - neues Leben. 25 Jahre Lebertransplantierte Deutschland e.V.: 65.
- ↑ Neue Justiz 5/2018, 191-194. https://www.neue-justiz.nomos.de/fileadmin/neue-justiz/doc/2018/Aufsatz_NJ_18_05.pdf abgerufen am 20. November 2018
- ↑ http://ethik-heute.org/10884-2 aufgerufen am 6. Dezember 2018.
- ↑ bestattungskultur 01/2019
- ↑ IIII. https://www.neue-justiz.nomos.de/fileadmin/neue-justiz/doc/2019/NJ_19_01_Ansichtssache.pdf aufgerufen am 22. Dezember 2018.
- ↑ Neue Justiz 2/2019, 55-50. https://www.neue-justiz.nomos.de/fileadmin/neue-justiz/doc/2019/Aufsatz_NJ_19_02_Schaefer.pdf aufgerufen am 08. Februar 2019.
- ↑ https://ethik-heute.org/organspende-debatte-um-widerspruchsregelung aufgerufen am 17.04.2019.
- ↑ bestattungskultur 04/2019. Fachverlag des deutschen Bestattungsgewerbes Download des Artikels
- ↑ NJ
- ↑ intensiv 2020, 28(01): 15-17.
- ↑ NJ 2020, 74(02): 58-60.
- ↑ Aufsatz Pater Schäfer bei Pallottiner.org
- ↑ https://www.eingemischt.org/abschied-nehmen aufgerufen am 6. Dezember 2018
- ↑ https://www.eingemischt.org/ist-organspende-eine-christenpflicht aufgerufen am 6. Dezember 2018
- ↑ https://www.eingemischt.org/richtig-troesten aufgerufen am 6. Dezember 2018
- ↑ https://www.eingemischt.org/gott-hadern-klagen aufgerufen am 6. Dezember 2018
- ↑ https://www.eingemischt.org/organspendeausweis-klaus-schaefer aufgerufen am 6. Dezember 2018
- ↑ http://www.organspende-geschichten.de/?p=267#more-267 aufgerufen am 6. Dezember 2018