Bücher: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Klaus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Klaus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(27 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
=== Bücher über Hirntod und Organspende === | |||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | {| class="wikitable sortable" width="100%" | ||
!J !!Titel !!Untertitel !!E !!S !!V | !J !!Titel !!Untertitel !!E !!S !!V | ||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|| || || | || || || | ||
|- | |- | ||
| || | |2017 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/verstehen.pdf Hirntod verstehen] | ||
|| | ||[[Buch/17b|Der Sterbeprozess in einfachen Worten]] (Freebook) | ||
|| || || | |style="background:#0f1"|frei ||80 ||style="background:#ff0"|[[Downloads|FreeBook]] | ||
|- | |||
|2017 ||[https://www.kohlhammer.de/wms/instances/KOB/appDE/Neuerscheinungen/Vom-Koma-zum-Hirntod-978-3-17-033088-7/ Vom Koma zum Hirntod] | |||
||[[Buch/17a|Pflege und Begleitung auf der Intensivstation]] | |||
||35,00 ||240 | |||
|style="background:#0f1"|Kohlhammer | |||
|- | |||
|2016 ||[https://www.bod.de/buchshop/mutter-mit-kind-klaus-schaefer-9783741265334 Mutter mit Kind] | |||
||[[Buch/16f|Wenn das Leben vom Tod umfangen ist]] (Roman) | |||
||6,99 ||160 ||BoD | |||
|- | |||
|2016 ||[http://schaefer-sac.de/pdf/Ausweis.pdf Der Ausweis] | |||
||[[Buch/16e|Wenn das Unvorstellbare Wirklichkeit wird]] (Roman) | |||
|style="background:#0f1"|frei ||183 ||style="background:#ff0"|[[Downloads|FreeBook]] | |||
|- | |- | ||
|2016 || | |2016 ||JA | ||
||[[ | ||[[Buch/16d|Mein Bekenntnis zur Organspende]] | ||
|| | ||5,90 || ||style="background:#0f1"|Pallotti | ||
|- | |- | ||
|2016 || | |2016 ||[https://www.bod.de/buchshop/vom-scheintod-zum-hirntod-klaus-schaefer-9783839187029 Vom Scheintod zum Hirntod] | ||
||[[Buch/ | ||[[Buch/16c|Gesellschaftliche Reaktionen bei der Änderung des Todesbegriffes ]] | ||
|| | ||4,99 ||80 ||BoD | ||
|- | |- | ||
|2015 ||Das Herz von Onkel Oskar | |2015 ||[https://www.bod.de/buchshop/das-herz-von-onkel-oskar-klaus-schaefer-9783734788321 Das Herz von Onkel Oskar] | ||
||[[Buch/15f|Organspende für Jugendliche erklärt]] | ||[[Buch/15f|Organspende für Jugendliche erklärt]] | ||
||3,90 ||60 ||BoD | ||3,90 ||60 ||BoD | ||
|- | |- | ||
|2015 ||TX | |2015 ||[https://www.bod.de/buchshop/tx-klaus-schaefer-9783734786990 TX] | ||
||[[Buch/15e|Ein Toter ist immer dabei. Sie könnten der Nächste sein]] (Krimi) | ||[[Buch/15e|Ein Toter ist immer dabei. Sie könnten der Nächste sein]] (Krimi) | ||
||9,90 ||260 ||Bod | ||9,90 ||260 ||Bod | ||
|- | |- | ||
|2015 ||25 x 25 geschenkte Jahre | |2015 ||[https://www.bod.de/buchshop/25-x-25-geschenkte-jahre-klaus-schaefer-9783734785337 25 x 25 geschenkte Jahre] | ||
||[[Buch/15d|25 Transplantierte berichten über die mindestens 25 Jahre ihres 2. Lebens]] | ||[[Buch/15d|25 Transplantierte berichten über die mindestens 25 Jahre ihres 2. Lebens]] | ||
||6,90 ||132 ||BoD | ||6,90 ||132 ||BoD | ||
|- | |- | ||
|2015 | |2015 ||[https://www.bod.de/buchshop/wer-ist-mein-naechstero-klaus-schaefer-9783734783548 Wer ist mein Nächster?] | ||
||[ | |||
||[[Buch/15b|Organspende aus christlicher Sicht]] | ||[[Buch/15b|Organspende aus christlicher Sicht]] | ||
||6,90 ||104 ||BoD | ||6,90 ||104 ||BoD | ||
|- | |- | ||
| | |2014 ||[https://www.bod.de/buchshop/leben-dank-dem-spender-klaus-schaefer-9783734740091 Leben - dank dem Spender] | ||
||[ | |||
||[[Buch/14d|Ergebnisse aus Umfragen unter 203 Transplantierten]] | ||[[Buch/14d|Ergebnisse aus Umfragen unter 203 Transplantierten]] | ||
||8,90 ||168 ||BoD | ||8,90 ||168 ||BoD | ||
|- | |- | ||
|2014 ||Dank dem Spender | |2014 ||[https://www.bod.de/buchshop/dank-dem-spender-klaus-schaefer-9783734741463 Dank dem Spender] | ||
||[[Buch/14c|20 Transplantierte berichten]] | ||[[Buch/14c|20 Transplantierte berichten]] | ||
||8,90 ||224 ||BoD | ||8,90 ||224 ||BoD | ||
|- | |- | ||
|2014 ||Hirntod | |2014 ||[https://www.buchhandel.de/buch/Hirntod-9783836708791 Hirntod] | ||
||[[Buch/14b|Medizinische Fakten - diffuse Ängste - Hilfen für Angehörige]] | ||[[Buch/14b|Medizinische Fakten - diffuse Ängste - Hilfen für Angehörige]] | ||
||8,95 ||128 ||style="background:#0f1"| Topos | ||8,95 ||128 ||style="background:#0f1"| Topos | ||
|- | |||
|} | |||
=== Bücher zu Stillgeburt === | |||
Stillgeburt fasst die Themen Totgeburt und Fehlgeburt in einem Begriff zusammen.<br> | |||
J = Erscheinungsjahr; E = Euro; S = Anzahl der Seiten; V = Verlag | |||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | |||
!J !!Titel !!Untertitel !!E !!S !!V | |||
|- | |||
| || | |||
|| | |||
|| || || | |||
|- | |- | ||
|2014 ||Tiefe Spuren kleiner Füße | |2014 ||Tiefe Spuren kleiner Füße | ||
Zeile 59: | Zeile 76: | ||
||3-4 ||44 ||BoD | ||3-4 ||44 ||BoD | ||
|- | |- | ||
|2013 ||Klage in Psalmen | |2013 ||[https://www.bod.de/buchshop/klage-in-psalmen-klaus-schaefer-9783732290680 Klage in Psalmen] | ||
||[[Buch/13d|Biblische und andere Anleitung zur Klage]] | ||[[Buch/13d|Biblische und andere Anleitung zur Klage]] | ||
||6,90 ||96 ||BoD | ||6,90 ||96 ||BoD | ||
|- | |- | ||
|2013 ||Wenn Glauben schwer wird | |2013 ||[https://www.bod.de/buchshop/wenn-glauben-schwer-wird-klaus-schaefer-9783732262298 Wenn Glauben schwer wird] | ||
||[[Buch/13c|Wie Eltern nach dem Tod ihres Kindes weiterleben]] | ||[[Buch/13c|Wie Eltern nach dem Tod ihres Kindes weiterleben]] | ||
||10,90 ||152 ||BoD | ||10,90 ||152 ||BoD | ||
|- | |- | ||
|2012 ||Sie schauen das Antlitz Gottes | |2012 ||Sie schauen das Antlitz Gottes | ||
Zeile 83: | Zeile 92: | ||
||9,90 ||144 ||style="background:#0f1"| Topos | ||9,90 ||144 ||style="background:#0f1"| Topos | ||
|- | |- | ||
| | |2010 || Trauerfeiern beim Tod von Kindern | ||
||[[Buch/ | ||[[Buch/10b|Liturgische Hilfen zur Verabschiedung und Beerdigung · Ein Handbuch]] | ||
|| | ||19,90 ||168 ||style="background:#0f1"| Pustet | ||
|- | |- | ||
| | |2010 ||Dennoch gute Hoffnung | ||
||[[Buch/ | ||[[Buch/10a|Erfahrungsberichte und Daten zur vorgeburtlichen Diagnose]] | ||
|| | ||11,90 ||168 ||BoD | ||
|- | |||
|} | |||
=== Bücher weiterer Themen === | |||
J = Erscheinungsjahr; E = Euro; S = Anzahl der Seiten; V = Verlag | |||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | |||
!J !!Titel !!Untertitel !!E !!S !!V | |||
|- | |||
| || | |||
|| | |||
|| || || | |||
|- | |||
|2016 ||[https://www.bod.de/buchshop/gottesbilder-des-korans-und-der-bibel-klaus-schaefer-9783837009064 Gottesbilder des Korans und der Bibel] | |||
||[[Buch/16b|Die 99 Namen Allah's im Koran im Vergleich zu den biblischen Gottesbildern]] | |||
||4,99 ||96 ||BoD | |||
|- | |||
|2016 ||Tod, Jenseitsvorstellungen und Ewiges Leben | |||
||[[Buch/16a|Die Frage nach den 'Letzten Dingen' in der Sicht von Naturwissenschaft und Glauben]] | |||
||12,- ||116 ||style="background:#0f1"| Idea | |||
|- | |- | ||
| | |2015 ||[https://www.bod.de/buchshop/seelsorge-bei-krankheit-und-tod-klaus-schaefer-9783734783081 Seelsorge bei Krankheit und Tod] | ||
||[[Buch/ | ||[[Buch/15c|Liturgisches Handbuch für Krankensalbung, Sterbesegen und Aussegnung]] | ||
|| | ||6,90 ||88 ||BoD | ||
|- | |- | ||
| | |2015 ||[https://www.bod.de/buchshop/ein-tag-auf-dem-friedhof-klaus-schaefer-9783734770319 Ein Tag auf dem Friedhof] | ||
||[[Buch/ | ||[[Buch/15a|Ein Kind lernt verschiedene Bestattungsformen kennen]] | ||
|| | ||6,- ||36 ||BoD | ||
|- | |- | ||
| | |2013 ||[https://www.bod.de/buchshop/leben-aber-wie-klaus-schaefer-9783732257362 Leben - aber wie?] | ||
||[[Buch/ | ||[[Buch/13b|Leitfaden für ein gelungenes Leben]] | ||
|| | ||15,90 ||196 ||BoD | ||
|- | |- | ||
| | |2013 ||[https://www.bod.de/buchshop/die-spur-der-unendlichen-liebe-klaus-schaefer-9783837064155 Die Spur der unendlichen Liebe] | ||
||[[Buch/ | ||[[Buch/13a|Geschichte der Gottesbilder bis zu Vinzenz Pallotti´s Gott der unendlichen Liebe]] | ||
|| | ||4,90 ||84 ||BoD | ||
|- | |- | ||
|2011 || Letzte Gespräche mit Oma | |2011 || Letzte Gespräche mit Oma | ||
Zeile 114: | Zeile 142: | ||
||[[Buch/11a|Leitfaden für einen guten Umgang mit dem Tod]] | ||[[Buch/11a|Leitfaden für einen guten Umgang mit dem Tod]] | ||
||15,90 ||159 ||style="background:#0f1"| Pustet | ||15,90 ||159 ||style="background:#0f1"| Pustet | ||
|- | |- | ||
|2009 || Trösten - aber wie? | |2009 || Trösten - aber wie? | ||
||[[Buch/09a|Ein Leitfaden zur Begleitung von Trauernden und Kranken<br> | ||[[Buch/09a|Ein Leitfaden zur Begleitung von Trauernden und Kranken<br> | ||
(seit 2012 in 2. und 2015 in 3. Auflage)]] | (seit 2012 in 2. und 2015 in 3. und 2017 in 4. Auflage)]] | ||
||16,90 ||175 ||style="background:#0f1"| Pustet | ||16,90 ||175 ||style="background:#0f1"| Pustet | ||
|- | |- | ||
Zeile 134: | Zeile 154: | ||
|} | |} | ||
Hier geht es zu den [[vergriffene Bücher|vergriffenen Büchern]] | |||
== Anhang == | |||
=== Anmerkungen === | |||
<references group="Anm." /> | |||
=== Einzelnachweise === | |||
<references /> |
Version vom 19. November 2018, 15:31 Uhr
Bücher über Hirntod und Organspende
Bücher zu Stillgeburt
Stillgeburt fasst die Themen Totgeburt und Fehlgeburt in einem Begriff zusammen.
J = Erscheinungsjahr; E = Euro; S = Anzahl der Seiten; V = Verlag
J | Titel | Untertitel | E | S | V |
---|---|---|---|---|---|
2014 | Tiefe Spuren kleiner Füße | Erste Hilfe nach der Geburt eines toten Kindes | 3-4 | 44 | BoD |
2013 | Klage in Psalmen | Biblische und andere Anleitung zur Klage | 6,90 | 96 | BoD |
2013 | Wenn Glauben schwer wird | Wie Eltern nach dem Tod ihres Kindes weiterleben | 10,90 | 152 | BoD |
2012 | Sie schauen das Antlitz Gottes | Seelsorge nach Fehl- und Totgeburt (Hg: Teresa Loichen) | 16,95 | 172 | Pustet |
2012 | Spuren kleiner Füße | Erste Hilfe nach dem Tod eines Kindes | 9,90 | 144 | Topos |
2010 | Trauerfeiern beim Tod von Kindern | Liturgische Hilfen zur Verabschiedung und Beerdigung · Ein Handbuch | 19,90 | 168 | Pustet |
2010 | Dennoch gute Hoffnung | Erfahrungsberichte und Daten zur vorgeburtlichen Diagnose | 11,90 | 168 | BoD |
Bücher weiterer Themen
J = Erscheinungsjahr; E = Euro; S = Anzahl der Seiten; V = Verlag
Hier geht es zu den vergriffenen Büchern
Anhang
Anmerkungen